Правительство утвердило перечень подземных сооружений, где будут храниться аккумулированные нефть, газ, другие вещества и материалы. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

"Это позволит обустроить и поддерживать в надлежащем состоянии надежные хранилища, недостижимые для врага и для других угроз", – написал он Telegram.

Крупный теневой перевозчик российской нефти лишился сертификации на 21 судно

Кроме того, принято решение о превращении 11 организаций Государственного резерва Украины в госпредприятия, что, по словам Шмыгаля, является "первым шагом к их модернизации".

Он добавил, что осовремененные складские мощности помогут Украине создать стратегические запасы на десятилетия.

"Максимальное накопление и эффективное хранение резервов как в военное время, так и в долгосрочной перспективе – одна из стратегических задач правительства", – заключил премьер.

Формирование минимальных запасов нефти и нефтепродуктов: будет ли влиять на цены

Ранее UBR.ua писал, что в феврале 2023 года в Раде прошел регистрацию правительственный законопроект, предусматривающий создание минимальных запасов нефти и нефтепродуктов в Украине. Он предусматривает формирование запасов объемом на 61 день среднесуточного внутреннего потребления. Запасы будут формироваться за счет ежегодного накопительного перечисления 3-процентных долей от предложенного на рынке горючего его участниками.