В Молдове хотят переименовать «День победы» и перенести дату

Date:

Депутаты от молдавской партии власти «Действие и солидарность» (PAS) зарегистрировали в парламенте законопроект о переименовании Дня победы 9 мая на День памяти, который предлагают отмечать 8 мая. Об этом сообщает NewsMaker.

Согласно проекту закона, депутаты от PAS предлагают переименовать День победы в День памяти и примирения в память о погибших во Второй мировой войне. При этом памятные мероприятия в Молдове, как и в странах Европы, будут проходить 8 мая.

Авторы инициативы считают, что это необходимо, чтобы перейти к «интерпретации и восприятию без сопутствующей идеологии некоторых исторических событий, связанных со Второй мировой войной, в молдавском обществе».

В то же время авторы проекта отмечают, что он не ставит целью гармонизацию национального законодательства с законодательством Европейского Союза. Инициативу PAS обсудят на заседании парламента уже в четверг, 25 мая.

Copy Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Share post:

Subscribe

Популярное

Другие новости
Related

Біля посольства США в Осло стався вибух, постраждалих нема

Біля посольства США в Осло стався вибух, постраждалих нема<p>Біля...

Присягнул не Украине: в Купянске разоблачили мужчину, который пошел служить России в родном городе

Следователи Купянщины сообщили о подозрении коллаборанту, добровольно вступившему в...

Розвідка США визнала неможливість повалення режиму в Ірані силою – WP

Розвідка США визнала неможливість повалення режиму в Ірані силою...