Политическое напряжение в стране обострилось на фоне споров о составе Конституционного трибунала
Премьер Польши Дональд Туск хочет лично поговорить с президентом Каролем Навроцким из-за спора вокруг Конституционного суда. Встреча может состояться на этой неделе.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Euronews.
О готовности к переговорам Туск заявил после заседания Совета национальной безопасности. Он предложил провести разговор лицом к лицу, чтобы попытаться найти способ окончательно снять напряжение между сторонами.
"Я готов на этой неделе провести встречу лицом к лицу, чтобы мы могли обсудить, как навсегда уменьшить это напряжение", – подчеркнул глава польского правительства.
В то же время, премьер не ожидает, что во время переговоров ему и президенту удастся договориться по всем вопросам. По его словам, несмотря на разногласия, обе стороны должны осознавать общую ответственность за ситуацию в стране.
Туск также подчеркнул, что на фоне роста угроз для Польши со стороны России важно находить общий язык безопасности и внутреннего порядка. Он надеется, что диалог с президентом поможет снизить политическое противостояние.
"Мы оба чувствуем общую ответственность за то, чтобы, учитывая растущую угрозу с востока, пытаться найти, где это возможно, понимание безопасности и внутреннего порядка, а также успокоить эти эмоции", – добавил Туск.
Премьер особо отметил, что не хочет превращать встречу в публичное политическое событие. Поэтому дата переговоров заранее не будет объявлена.
"Мы хотим поговорить лицом к лицу без этого давления, без политического волнения. Иногда такой спокойный разговор лицом к лицу приносит определенные решения", – пояснил он.
В администрации президента подтвердили, что получили предложение о встрече. Представитель Кароля Навроцкого Рафал Леськевич напомнил, что глава государства неоднократно заявлял о готовности к переговорам по просьбе премьер-министра.
По его словам, о дате встречи сообщат после того, как ее окончательно согласуют.
В то же время, министр при президенте Марцин Пшидач обратил внимание на график Навроцкого: в среду он должен отправиться в Словакию на встречу глав государств Вышеградской группы.
Пшидач также воспользовался возможностью раскритиковать действия правительства.
"Надеюсь, что в течение этого времени премьер-министр не будет использовать полицию для захвата каких-либо конституционных органов государства", – добавил он.
Что предшествовало
Напомним, политическое противостояние между правительством Дональда Туска и президентом Каролем Навроцким обострилось из-за спора вокруг состава Конституционного трибунала Польши.
Конфликт связан с назначением новых судей и полномочиями руководства суда.
30 октября ситуация переросла в открытое противостояние: президент выступил против действий правительства, а сторонники оппозиции вышли на акции протеста у здания трибунала.
Ночью Навроцкий прорвался к зданию Конституционного трибунала, контролируемого полицией и судьями, избранными нынешним Сеймом.