Зеленский и Эрдоган обсудили привлечение Анкары к переговорам и встречу в Турции

Date:

Зеленский сегодня встретился с Эрдоганом

Украина готовится к дипломатическим переговорам в трехстороннем формате в первой половине ноября и рассматривает возможность привлечения Турции и европейских партнеров, а также проведение будущих встреч на турецкой территории.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление президента Украины Владимира Зеленского по итогам переговоров с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Дипломатические форматы и роль Турции

Глава государства отметил, что во время встречи стороны подробно обсудили дальнейшие дипломатические шаги и вовлечение международных партнеров в переговорный процесс.

"Мы сейчас готовимся к трехстороннему формату Украина – США – Россия в первой половине ноября. Мы обсудили с Эрдоганом перспективы такого формата и другие возможности, в частности, возможности привлечь Турцию, Европу, всех партнеров. Возможности встречи здесь, в Турции", – заявил Зеленский.

Президент подчеркнул, что для достижения мира необходимы сильные решения, а Россия должна получить четкий сигнал на всех уровнях: альтернативы миру нет, а поддержка Украины будет продолжаться.

Безопасность в Черном море и морской коридор

Отдельное внимание во время встречи лидеры уделили ситуации с безопасностью в Черноморском регионе, которую Россия систематически ухудшает своей агрессией еще с 2014 года.

"Турция последовательно поддерживает наш суверенитет, наши шаги, которые могут защитить безопасное судоходство в Черном море и восстановить нормальные условия жизни в Черноморском регионе. Мы обсудили с Эрдоганом некоторые идеи и предложения, которые могут помочь", – подчеркнул Зеленский.

Читайте также: Зеленский передал сигналы Путину через лидеров Финляндии и Норвегии

Share post:

Subscribe

Популярное

Другие новости
Related

Пользовательские ПК расходуют необходимую нам DRAM: Сэм Альтман призывает отдавать больше доступной памяти ЦОД

Гендиректор OpenAI Сэм Альтман критикует использование больших объемов дефицитной...

Южная Корея не разрывает дипломатические отношения с Украиной, – МИД

В МИДе прокомментировали ситуацию МИД Украины призвал сдержанно относиться...

Достаем до Западной Сибири. Украина работает над увеличением дальнобойности, – Зеленский

Президент заявил, что подразделения дипстрайков будут масштабироваться Украина работает...