Также проверят руководителей на должностях, в которых есть коррупционные риски
В Украине вернут имущественные декларации для правоохранителей, которые не участвуют в войне. Также будут проведены масштабные проверки руководителей всех центральных органов власти.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление президента Владимира Зеленского.
Глава государства анонсировал принятие решения, которое возобновит контроль за благосостоянием и образом жизни работников правоохранительных органов и Сил безопасности. Новые требования коснутся тех чиновников, которые не находятся на фронте.
По словам президента, объем обязательного декларирования будет определен так, чтобы гарантированно обеспечить реальный контроль за имущественным положением и расходами силовиков.
Кроме того, Зеленский отметил необходимость провести проверку руководства в центральных органах исполнительной власти. Контролю будут подлежать как официально назначенные руководители, так и исполняющие обязанности.
"От налоговой, АРМА и до различных инспекций, у которых есть коррупционные риски и они высоки", – подчеркнул глава государства.
Напомним, в Тернопольской области двух должностных лиц налоговой службы разоблачили на вымогательстве взяток. За деньги они обещали бизнесу уменьшить размер штрафов и ускорить возврат НДС.
Кроме того, СБУ разоблачила коррупционную схему в Луганской ОВА. Чиновники пытались присвоить 5 млн гривен бюджетных средств во время проведения государственных закупок.
По данным следствия, злоумышленники искусственно создавали видимость конкуренции в ходе тендеров.