Избиение адвоката в харьковском ТЦК: юрист обратилась в ЕСПЧ

Date:

Адвокат, которая заявила об избиении в харьковском ТЦК, обратилась в ЕСПЧ

Адвокат, заявляющая, что потерпела избиение во время выполнения профессиональных обязанностей в одном из территориальных центров комплектования и социальной поддержки Харькова, обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Об этом сообщил Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец.

Инцидент в ТЦК

15 марта 2025 года женщина прибыла в Киевский районный ТЦК и СП, чтобы оказать безвозмездную юридическую помощь задержанному. По ее словам, к клиенту ее так и не допустили, а вместо этого избили. Травмы оказались достаточно тяжелыми. После этого визита потребовалась госпитализация и операция, продолжительное лечение, реабилитация. А впоследствии – III группа инвалидности, отмечает омбудсман.

Это просто немыслимо: как адвокат, пришедший исполнять свой профессиональный долг, оказался на больничной койке? Если за право быть адвокатом человек платит собственным здоровьем, то это уже вопрос отдельного инцидента. Это тревожный сигнал для всей системы правосудия, подчеркнул Лубинец.

Правосудие в Украине

Несмотря на открытие уголовного производства, расследование длится уже более года, а лицо, вероятно, нанесшее адвокату телесные повреждения, до сих пор не установлено. Именно поэтому потерпевшая решила обратиться в ЕСПЧ, считая, что ее право на эффективное расследование было нарушено.

Дмитрий Лубинец призвал компетентные органы обеспечить надлежащее расследование инцидента и дать правовую оценку действиям должностных лиц, которые могли препятствовать законной деятельности адвоката.

Статистика Харькова

По информации Комитета защиты прав адвокатов при Совете адвокатов Харьковской области, в течение 2025-2026 годов зафиксировано 17 случаев применения физической силы к адвокатам.

Источник: 057.ua

Share post:

Subscribe

Популярное

Другие новости
Related

Кабмин назначил и. о. главы Нацполиции вместо Выговского

Что известно о временном руководителе Нацполиции? Кабинет министров назначил...

Новая китайская модель ИИ Kimi K3 за 48 часов создала рабочий чип

Китайская компания Moonshot представила собственную новую модель ИИ Kimi...

російського опозиціонера надєждіна засудили, що позбавило його права балотуватися до держдуми

російського політика бориса надєждіна, який виступав проти війни рф...