Кабмин изменил условия получения грантов для бизнеса и предусмотрел возвращение денег государству

Date:

Кабмин на сегодняшнем заседании, 19 мая, расширил программу для бизнеса "Собственное дело" в рамках "єРобота". Теперь за полученные микрогранты можно покупать транспортные средства, сообщает Министерство экономики.

Также были увеличены сроки для регистрации ФЛП – с 15 до 20 рабочих дней.

Вакансии, выплаты, гранты: Госслужба занятости перечислила услуги по трудоустройству переселенцев

Кроме того, внесли изменения в требования к трудоустройству. Получатель гранта должен первоочередно брать на работу официально зарегистрированных безработных граждан.

В случае невыполнения условий в части создания 1-2 рабочих мест в течение полугода предприниматель должен будет вернуть сумму в полном объеме. К тому же Кабмин предусмотрел последствия при расторжении договора в случае невыполнения условий или до истечения 3-летнего срока.

Напомним, сумма грантов по программе "Собственное дело" составляет от 50 до 250 тыс. грн. Средства можно потратить на приобретение или лизинг оборудования, закупку сырья и материалов, аренду помещения.

Поддержка украинского бизнеса: 5 стартапов получат гранты по $10 000

Такие гранты получили уже 4000 предпринимателей на общую сумму 1 млрд грн. В 2023 году на проект предусмотрено 1,8 млрд грн.

Ранее сообщалось, что гранты в сумме до $35 000 смогут получить ветераны, а также женские и семейные предприятия Украины в рамках программы E-Export Intensive, которая стартовала 18 мая.

Share post:

Subscribe

Популярное

Другие новости
Related

Зеленский расширил делегацию для переговоров в Абу-Даби: кто в нее входит

Президент Украины Владимир Зеленский расширил состав украинской делегации на...

Як досягти гармонії в коханні?

З наймолодшого віку людина шукає когось, з ким змогла...

Массированная атака БпЛА по Харькову и области: есть пострадавшие и значительные разрушения

За прошедшие сутки вражеские удары получили город Харьков и...

Ермак восстановил право на адвокатскую деятельность после ухода из ОП и обещаний уйти на фронт

Бывший глава Офиса президента Андрей Ермак, который несколько месяцев...