Украинские военные ударили по мощнейшему НПЗ России: до цели — почти 2500 км

Date:

Еще один военный рекорд украинцев. Защитники поразили Омский НПЗ – самый большой, самый дальний и последний из тех 11 самых крупных в России, которые понесли удары украинских Сил обороны.

Генштаб заявил о поражении Омского НПЗ, находящегося на расстоянии почти 2,5 тысяч км от госграницы Украины.

Это последний из 11-ти крупнейших производителей бензина в России, который поразили украинские защитники.

Он является самым мощным нефтеперерабатывающим предприятием в России (свыше 21 млн тонн в год) и специализируется на выпуске широкого спектра горючего, смазочных масел и нефтехимической продукции. Завод имеет один из самых высоких показателей глубины переработки нефти в России (около 99%).

Чем важен НПЗ

НПЗ выпускает высокооктановые автомобильные бензины (АИ-92, АИ-95, G-Drive 100), дизельное горючее класса "Евро-5", авиационный керосин (марок ТС-1 и РТ). Является также производителем бензола, параксилола и ортоксилола, специализированной продукции и смазочных масел, сырья для технического углерода, моторных и индустриальных масел. НПЗ задействован в обеспечении русской оккупационной армии.

Кроме того, Силы обороны Украины нанесли серию ударов по другим стратегическим объектам России: под огнем оказались нефтеперерабатывающие заводы, аэродромы, воинские части, склады боеприпасов, мосты и логистические маршруты, обеспечивающие российскую армию.

Поражены крупнейшие нефтеперерабатывающие заводы

В ночь на 6 июля украинские военные атаковали Ярославский нефтеперерабатывающий завод "Славнефть-ЯНОС" – одно из крупнейших предприятий РФ с проектной мощностью до 15 млн тонн нефти в год. На территории предприятия были зафиксированы взрывы и пожар.

Также удары получили:

  • НПЗ "НОВАТЕК-Усть-Луга" в Ленинградской области;
  • НПЗ "Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез" в Кстово, где после попадания вспыхнула установка первичной переработки нефти.

Под ударом – военные объекты

Украинские силы также поразили:

  • пункт постоянной дислокации 26-й ракетной бригады РФ;
  • военный аэродром «Гвардейское» в оккупированном Крыму;
  • пункт базирования Балтийского флота РФ "Кронштадт";
  • подразделение радиоэлектронной разведки в Севастополе;
  • станцию радиоэлектронной борьбы в Крыму;
  • пункт управления беспилотниками и командный пункт окупантов;
  • вертолет противника над Азовским морем.

Уничтожают военную логистику

Кроме этого, украинские военные поразили:

  • терминал перевалки нефтепродуктов "ТЕС-Терминал-1" в Керчи;
  • нефтяной терминал "Санкт-Петербург";
  • железнодорожный путепровод у Довжанска;
  • несколько автомобильных и железнодорожных мостов в Донецкой, Луганской, Запорожской областях и оккупированном Крыму, которые использовались для опрокидывания войск, техники и боеприпасов.

Поражены склады боеприпасов

Также сообщается об успешных ударах по трем складам боеприпасов окупантов в Донецкой, Луганской и Херсонской областях.

В Генеральном штабе отмечают, что результаты большинства ударов еще уточняются, однако на ряде объектов уже подтверждены взрывы, пожары и серьезные повреждения.

Напомним, "Прекратит отсасывать бензин": в оккупированном Крыму и городах России кризис с топливом

Источник: 057.ua

Share post:

Subscribe

Популярное

Другие новости
Related

Угорщина шпигувала за інституціями ЄС через дипломатичне представництво у Брюсселі – розслідування

Угорська розвідка використовувала дипломатичне представництво країни при Європейському Союзі...

російські хакери викрали логіни британських урядовців, дані продають у даркнеті за понад 40 тисяч фунтів

російські хакери отримали доступ до облікових даних співробітників уряду...

Рашисты атаковали Харьков с самого утра: есть раненые и новые разрушения

В Харькове зафиксировали попадание вражеского БПЛА. Сегодня,...