Экс-министр инфраструктуры Омелян получил подозрение за уклонение от военной службы

Date:

Он может получить до 10 лет заключения

Работники Государственного бюро расследований сообщили о подозрении бывшему министру инфраструктуры Украины Владимиру Омеляну. Его обвиняют в уклонении от военной службы.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу ГБР.

Читайте также: СБУ разоблачила помощников нардепов на схеме для уклонистов

ГБР не назвало имя подозреваемого экс-министра, однако по данным источников РБК-Украина, речь идет о Владимире Омеляне.

Как установило следствие, Омелян после мобилизации проходил службу офицером группы планирования штаба одной из воинских частей и в течение длительного времени не выполнял служебные обязанности.

Чиновник должен был обеспечивать сбор и анализ информации о боевой обстановке, контроль выполнения приказов командования и подготовку предложений для планирования боевых действий.

Однако вместо этого он систематически вводил руководство в заблуждение, заявляя, якобы выполняет другие задачи, связанные с логистикой и обеспечением деятельности воинской части.

Фото: ГБР

В течение нескольких периодов 2022-2023 годов мужчина проводил служебное время по своему усмотрению и не выполнял никаких обязанностей, связанных с прохождением военной службы в части, дислоцированной в Черкасской области.

Военнослужащему уже сообщено о подозрении по ч. 4 ст. 409 УК Украины – уклонение военнослужащего от несения обязанностей военной службы путем обмана, совершенное в условиях военного положения.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Share post:

Subscribe

Популярное

Другие новости
Related

США та Саудівська Аравія уклали ядерну угоду з можливістю збагачення урану

Адміністрація Дональда Трампа оголосила, що США та Саудівська Аравія...

Суд вернул Харькову земельный участок стоимостью почти 237 млн гривен

Земельный участок коммунальной собственности площадью более 7,1 га и...

У рф за півріччя закрилося 2,7 тисячі туристичних компаній через падіння попиту – розвідка

Туристичний ринок росії продовжує стрімко скорочуватися на тлі економічних...

Прем'єр Ірландії сьогодні у Києві для зустрічі із Зеленським

Прем'єр-міністр Ірландії Міхол Мартін сьогодні перебуває у Києві для...