Филиппины заявили о незаконных исследованиях Китая в своих водах и готовят ответ

Date:

В Маниле заявили о дерзком нарушении конвенции ООН

Береговая охрана Филиппин заявила, что четыре китайских судна проводят незаконные морские научные исследования в водах страны, и пригрозила их вытеснить.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Bloomberg.

Читайте также: Появились спутниковые снимки, как Китай готовит флот гигантских стелс-дронов

По словам представителей ведомства, речь идет об исследованиях, которые осуществляются без разрешения правительства Филиппин, что расценивается как нарушение Конвенции ООН по морскому праву.

"Береговая охрана Филиппин установила, что они проводят незаконные морские научные исследования без соответствующих полномочий и предварительного согласия правительства Филиппин, что является явным нарушением Конвенции Организации Объединенных Наций по морскому праву", – говорится в заявлении представителя Береговой охраны контр-адмирала Джея Тарриела.

Он добавил, что для реагирования могут быть задействованы самолеты и патрульные катера, чтобы вытеснить китайские суда из акватории.

Что известно об этих судах

Согласно информации филиппинской стороны, два судна были замечены к западу и северо-востоку от Итбаята в провинции Батанес. Еще одно находилось вблизи атолла Джексон возле Палавана, а четвертое – к северо-западу от отмели Скарборо.

Одно из судов, по данным береговой охраны, является современным океанографическим исследовательским кораблем, способным проводить глубоководные исследования, картографирование морского дна и геофизическую разведку.

Другое – это первый в мире интеллектуальный дрон-носитель, построенный для одновременного развертывания и управления более 50 беспилотными воздушными, надводными и подводными аппаратами с целью проведения комплексных трехмерных океанических исследований.

"Мы не будем терпеть никаких незаконных морских научных исследований, проводимых без согласия нашего правительства", – заявил начальник береговой охраны Филиппин Ронни Гил Гаван.

Напомним, 20 апреля США и Филиппины начали крупнейшие совместные военные учения "Баликатан", что подчеркивает усиление военного присутствия Вашингтона в Индо-Тихоокеанском регионе на фоне напряжения с Китаем.

В учениях принимают участие более 17 тысяч военных, а также союзники, в частности Япония, Австралия, Канада, Новая Зеландия и Франция. Старт маневров состоялся на фоне активности Китая в регионе – накануне Пекин направил военные корабли для собственных учений в западной части Тихого океана.

Share post:

Subscribe

Популярное

Другие новости
Related

Зеленський прибув на європейський саміт у Єревані

Президент України Володимир Зеленський прибув на саміт Європейської політичної...

Трамп заявив, що екс-мер Нью-Йорка Джуліані у критичному стані після госпіталізації у Флориді

Колишній мер Нью-Йорка Руді Джуліані був госпіталізований у Флориді...

По автомобилю в Харьковской области ударил российский дрон

По предварительным данным, удар был совершен в...

“АТЕШ” сорвал поставки оккупантов в Луганске: уничтожен военный грузовик

Партизаны нанесли удар прямо в тылу врага. Кто именно...