Война как спасительный круг: экс-глава MI6 объяснил, почему мир разрушит Иран изнутри

Date:

Наибольшей и самой реальной угрозой для иранского режима, который сейчас находится в состоянии глубокого системного кризиса и предсмертной агонии, является не война с Западом, а наступление мира.

Об этом заявил бывший глава британской внешней разведки MI6 Алекс Янгер в беседе с редактором The Economist по вопросам обороны Шашанком Джоши.

Оценивая внутреннюю политическую ситуацию в Исламской Республике, бывший шеф британских спецслужб выразил уверенность, что нынешняя властная система в Тегеране обречена на крах в долгосрочной перспективе. Однако текущий военный конфликт создает идеальные условия для того, чтобы диктатура могла удерживать власть с помощью грубой силы.

"Я думаю, что они находятся в предсмертных судорогах. Но ирония заключается в том, что самой большой угрозой для них является мир, а не война", – парадоксально заявил Алекс Янгер во время своего интервью.

По словам эксперта, без внешнего врага иранское руководство остается один на один с собственным населением, которое уже давно разочаровалось в теократической идеологии и экономической политике государства. Внутренние протесты гораздо страшнее для режима, чем американские ракеты или израильская авиация.

"Я не ожидаю, что они выживут в долгосрочной перспективе в качестве итога. Но, конечно, по иронии судьбы, эта ситуация является средой, где они получают дополнительный срок жизни", – пояснил Янгер.

Военное положение и постоянная угроза внешнего вторжения дают властям карт-бланш на любые репрессии. Правительство использует нарратив об "осаде страны" для оправдания своей неспособности обеспечить нормальный уровень жизни гражданам и для жесткого подавления любого инакомыслия.

"Оппозиции трудно организоваться в условиях воздушной кампании, и они [режим] получают лицензию быть еще более жестокими, чем прежде", – добавил экс-глава разведки.

Таким образом, пока длится конфликт, власть может легко клеймить всех несогласных как предателей и иностранных агентов, оттягивая свой неизбежный конец.

Share post:

Subscribe

Популярное

Другие новости
Related

Более 80 дронов и 4 КАБа: атаки на Харьковщину унесли две жизни, среди пострадавших – дети

За прошедшие сутки вражеские удары получили город Харьков и...

У росії звинуватили Вірменію у "провокації" через готовність приймати росіян, які тікають від мобілізації

У росії звинуватили Вірменію у "провокації" через готовність приймати...

Кабмин готовит изменения для работы во время тревоги, комендантский час тоже пересмотрят

Что сказал Корецкий об изменении подходов к тревогам? Премьер-министр...

Ризик прориву озера біля кордону Китаю та Непалу зменшився після масштабної повені

Ризик прориву озера біля кордону Китаю та Непалу зменшився...