Кабмин увеличил страховое покрытие военных рисков для бизнеса

Date:

Кабмин увеличил страховое покрытие военных рисков для бизнеса
Фото: пресс-служба Кабмина

Кабинет министров решил увеличить страховое покрытие военных рисков для бизнеса, сообщила премьер-министр Юлия Свириденко в четверг, 19 марта. Компенсация за поврежденное имущество в прифронтовых регионах будет увеличена до 30 млн грн, а для остальной территории страны размер компенсации страховой премии увеличивается до 3 млн грн.

Программа работает с начала 2026 года, то есть ее переписали меньше чем через три месяца после запуска.

Механизм прямой компенсации убытков предусмотрен для предпринимателей, которые работают на территориях повышенного риска: в Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Сумской, Харьковской, Херсонской и Черниговской областях. Бизнес может получить частичную компенсацию стоимости зданий, складов, оборудования, которые получили повреждения в результате российских ударов.

Максимальная сумма компенсации до повышения составляла 10 млн грн.

Читайте такжеТри российские ракеты разрушили склад львовского производителя курятины под Киевом – видео

Для остальной страны по модели, подобной кредитам "5-7-9%", государство готово компенсировать часть стоимости страховых премий по договорам страхования от военных рисков.

До повышения предельная сумма компенсации составляла 1 млн грн.

По данным Свириденко, с начала действия программы по направлению компенсации за поврежденное или уничтоженное имущество бизнес подал 52 заявления, из которых 20 подтверждено на 166,5 млн грн. По направлению компенсации страховой премии подано 21 заявление.

  • 13 марта глава комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев заявил, что эта программа "не взлетела", и призвал ее изменить.
  • Ежегодный опрос Европейской бизнес-ассоциации, проведенный среди топ-менеджеров членских компаний в начале 2026 года, показал, что из-за российских обстрелов настроения бизнеса в Украине сейчас хуже, чем в прошлом году.
  • Покрытие военных рисков бизнес называет одним из ключевых приоритетов поддержки со стороны государства.

Share post:

Subscribe

Популярное

Другие новости
Related

Как выбрать аккумулятор для ноутбука, чтобы не переплатить: оригинал или аналог?

Еще недавно ноутбук держал заряд несколько часов, а теперь...

Ще два кораблі атакували в Ормузькій протоці та навколо неї

Ще два кораблі атакували в Ормузькій протоці та навколо...

ЄС шукає ракети-перехоплювачі для ППО України у тому числі за межами блоку – Каллас

ЄС шукає ракети-перехоплювачі для ППО України у тому числі...

Sony: “Разумные пользователи PlayStation знают, что цифровые игры им не принадлежат”

Sony пытается отбиться от коллективного иска в Калифорнии, касающегося...