Закрыт, но не для всех. Каким странам удалось договориться с Ираном по Ормузскому проливу

Date:

Некоторые страны находят способ транспортировать нефть даже во время эскалации

Несмотря на фактическую блокаду Ормузского пролива из-за войны на Ближнем Востоке, отдельные страны смогли обеспечить безопасный проход своих судов.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

Читайте также: Что такое Ормузский пролив и почему его блокада Ираном подняла мировые цены на нефть

По данным систем отслеживания судов, на выходных через узкий морской коридор прошел нефтяной танкер Karachi, который направляется в Пакистан.

Это может свидетельствовать о том, что отдельные государства договариваются с Ираном о транзите своих грузов.

Министр финансов США Скотт Бессент заявил, что, по оценке Вашингтона, через пролив также проходили некоторые индийские, китайские и иранские танкеры с топливом.

По данным Kpler MarineTraffic, судно Karachi стало "первым неиранским грузовым судном, которое прошло через узкое место с включенным сигналом AIS", что может указывать на согласованный безопасный проход для отдельных грузов.

Ранее президент США Дональд Трамп заявлял, что Вашингтон готовит "командную работу" в Ормузском проливе и призвал союзников присоединиться к совместному патрулированию стратегического морского коридора.

В Белом доме также не исключили развертывания военных конвоев США для сопровождения торговых судов на фоне угроз со стороны Ирана. В то же время европейские страны ведут непубличные переговоры с Тегераном, пытаясь найти дипломатический выход из кризиса и предотвратить дальнейшую эскалацию в регионе.

Share post:

Subscribe

Популярное

Другие новости
Related

“Адские” санкции Грэма зависли в Конгрессе США: законопроект убрали с голосования

Часть республиканцев не спешит поддерживать новые ограничения против Москвы...

Прогноз погоды в Харькове на 1 сентября: теплые дни на пороге осени.

Сегодня, 1 сентября, погода в Харькове обещает быть достаточно...

путін прагне "стерти Київ" і нарощує наступальний потенціал росії – The Telegraph

путін прагне "стерти Київ" і нарощує наступальний потенціал росії...

Рашисты сожгли гражданский автомобиль на Харьковщине: погиб мужчина, еще один – в реанимации

Утром 1 сентября россияне атаковали гражданский автомобиль на Золочевщине....