Вместо тысяч долга выплатили 103 гривны: как государство рассчитывается с пенсионерами

Date:

Военные пенсионеры и пенсионеры МВД, которым государство задолжало по судебным решениям, в феврале 2026 года получили доплату в размере лишь 103 гривен. При этом общая задолженность государства перед военными пенсионерами по судебным решениям уже превысила 79 миллиардов гривен.

Такие данные привела адвокат Татьяна Голица из адвокатского бюро Ивана Хомича во время прямого эфира, сообщает "Хвиля".

По словам Голицы, порядок выплаты долгов регулируется постановлением Кабинета Министров номер 821, которое предусматривает, что Пенсионный фонд выплачивает задолженность в пределах выделенных бюджетных средств. "В прошлом году в декабре, в ноябре, в октябре платили по 186 грн. Соответственно в феврале дали 103 грн", – рассказала адвокат.

Помимо долгов, постановление 821 также регулирует выплату текущих пенсий, пересчитанных по судебным решениям после 17 июля 2025 года. Пенсия выплачивается не сразу вся – она делится на части. Например, в феврале военным пенсионерам дополнительно выплатили 1000 гривен в конце месяца – 24 февраля.

Адвокат отметила, что в бюро очень часто обращаются с вопросами, существуют ли способы получить задолженность сразу одной суммой. "На сегодняшний день эффективного способа, с помощью которого вы однозначно получите одной суммой всю сумму задолженности, нет", – признала Голица. Она предупредила, что если кто-то обещает забрать средства у Пенсионного фонда за месяц-два, "эта информация не является достоверной".

В то же время адвокат напомнила, что 4 марта 2026 года Киевский окружной административный суд признал постановление 821 противоправным. Если решение вступит в силу, порядок выплат должен вернуться к прежнему – когда пенсии выплачивались одним платежом.

Напомним: четыре причины, из-за которых пенсионеры остаются без денег за границей.

Share post:

Subscribe

Популярное

Другие новости
Related

“Надо эту тему закрывать”: Зеленский анонсировал законы против колл-центров

Глава государства подчеркнул, что соответствующие шаги правоохранителей уже есть...

Удар по “Эпицентру” – не случайность: через неделю россияне атаковали Харьков 38 раз

Россияне били по восьми районам города "Молниями", "Шахедами", FPV-дронами...

Рашисты сожгли гражданский автомобиль на Харьковщине: погиб мужчина, еще один – в реанимации

Утром 1 сентября россияне атаковали гражданский автомобиль на Золочевщине....

Sony: “Разумные пользователи PlayStation знают, что цифровые игры им не принадлежат”

Sony пытается отбиться от коллективного иска в Калифорнии, касающегося...