Мерц объяснил, почему Германия отказалась от участия в Совете мира: при чем тут Россия

Date:

Канцлер Германии Фридрих Мерц официально подтвердил отказ Берлина от участия в работе "Совета мира". По словам главы правительства, текущий формат организации является неприемлемым для ФРГ из-за серьезных конструктивных и конституционных противоречий.

Как передает "Хвиля", об этом он сказал на пресс-конференции в Риме в пятницу, пишет DW.

Ранее канцлер уже указывал на фундаментальные проблемы в структуре организации. Вероятной причиной демарша Германии стало включение в состав участников представителей России и Беларуси, что противоречит правовым и политическим нормам страны.

Фридрих Мерц

"Мы, конечно, готовы рассмотреть другие формы, новые формы сотрудничества с Соединенными Штатами Америки", – отметил Мерц, комментируя поиск альтернативных площадок для диалога.

Он также подчеркнул, что будущие форматы взаимодействия должны способствовать установлению мира не только на Ближнем Востоке, в частности в секторе Газа, но и в Украине. Таким образом, официальный Берлин настаивает на создании механизмов, которые будут учитывать международное право и актуальную геополитическую ситуацию.

Ранее мы писали, что Трамп пообещал "завершение войны в Украине" и подписал устав "Совета мира".

Share post:

Subscribe

Популярное

Другие новости
Related

Прогноз погоды в Харькове на 25 января: снег и холод

Сегодня, 25 января, Харьков встречает горожан холодной зимней погодой,...

Рецензия на фильм “Вечник”/ “Вічник”

«Вечник» одна из самых амбициозных украинских лент последних лет....

В Кремле распечатали “золотые запасы”: дефицит бюджета вырос в 5 раз

Падение нефтегазовых доходов заставило РФ трижды пересматривать государственный бюджет...

Более 200 выбитых окон и десятки раненых: в Харькове ликвидируют последствия обстрела

В Харькове продолжают устранять последствия ночного вражеского обстрела.Этой ночью...