Продал обувь – потерял 60 тысяч: как не стать жертвой мошенников

Date:

'Житель Харьковщины потерял около 60 тысяч гривен, став жертвой интернет-мошенников.

Полиция устанавливает причастных к совершению преступления. Об этом сообщили в полиции Харьковской области.

В Чугуевский РУП обратился 54-летний местный житель, который сообщил о совершении в отношении него мошеннических действий, говорят они.

По словам заявителя, он разместил объявление о продаже обуви на одном из интернет-сайтов купли-продажи. Впоследствии с ним связался псевдопокупатель, приславший фишинговую ссылку, якобы для получения средств за товар. Перейдя за ним, потерпевший ввел персональные данные и реквизиты банковской карты.

В результате злоумышленники получили доступ к банковскому счету мужчины и завладели денежными средствами на сумму около 60 тысяч гривен.

Фишинговые сайты – это поддельные интернет-ресурсы, имитирующие официальные платежные сервисы, напоминающие в полиции.

По данному факту следователи возбудили уголовное производство по ч. 4 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Продолжаются следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к преступлению.

Правоохранители призывают граждан не переходить по сомнительным ссылкам и не сообщать посторонним лицам реквизиты банковских карт, в том числе номер, срок действия, PIN-код, CVV/CVC-коды или одноразовые пароли. В случае обнаружения мошеннических действий или потери средств немедленно обращайтесь в полицию по номеру:

  • 102.

Напомним, мошенники брали деньги за оформление контракта и тратили их на себя.

Источник: 057.ua

Share post:

Subscribe

Популярное

Другие новости
Related

Судья сбила девушек в Харькове: коллеги отказались отдавать под домашний арест водитель

Высший совет правосудия отказал в предоставлении согласия на содержание...

Авиация горит, порт горит: серия сокрушительных ударов по ключевым объектам россии.

Массированная серия ударов Сил обороны Украины по военным и...

Макрон о гарантиях безопасности: в январе “коалиция решительных” определит вклад стран

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил о прогрессе в вопросе...

Трамп обговорив з путіним усі 20 пунктів плану, пункт за пунктом – Зеленський

Президент України Володимир Зеленський повідомив, що Дональд Трамп розповів...