Испания выделит миллиард евро на покупку оружия для Украины

Date:

Испания в ближайшее время выделит миллиард евро на закупку военной техники у Соединенных Штатов для передачи Украине.

Об этом заявил министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Альбарес, сообщает РБК-Украина со ссылкой на El Pais.

Отмечается, что этот пакет помощи будет в дополнение к пакету помощи для украинской энергетической инфраструктуры. Также сообщалось, что новый пакет помощи должен обеспечить Украине усиление противовоздушной обороны.

Спикер Конгресса Франсина Арменголь и председатель Сената Педро Роллан приняли президента Украины Владимира Зеленского в Зале затерянных лестниц Конгресса депутатов в Мадриде.

Во время своего третьего визита в Испанию президент Украины также планирует встретиться с королем Фелипе VI и премьер-министром Педро Санчесом.

Отношения Украины и Испании

Напомним, ранее президент Владимир Зеленский заявил, что его визит в Испанию будет результативным и откроет новый этап сотрудничества с одним из сильнейших партнеров Украины.

Более того, ранее испанский премьер Педро Санчес пообещал присоединиться к программе PURL, которая предусматривает закупки американского оружия для Украины за счет стран Европы.

Напомним, ряд стран НАТО участвуют в закупках оружия в США для Украины за свой счет.

Этот механизм называется PURL — (Prioritized Ukraine Requirements List), таким образом союзники покупают и передают сначала приоритетное оружие для Украины, которое заранее согласовывают с Киевом.

На сегодня более половины стран НАТО участвуют в программе PURL.

Share post:

Subscribe

Популярное

Другие новости
Related

«Создать здоровую конкуренцию». Каковы перспективы новой биржи Inzhur

Предприниматель Андрей Журжий, основавший инвестиционную компанию Inzhur, объявил о...

«Мавик» и FPV: инструктор раскрыл детали базовой подготовки операторов Сил беспилотных систем

Силы беспилотных систем (СБС) Вооруженных Сил Украины во время...

Отставки или новый Кабмин? Что будет делать власть после «дела Миндича»

После масштабного коррупционного скандала, известного как "дело Миндича", во...