Апелляционный суд подтвердил решение выдать Германии украинца по делу Северного потока

Date:

Апелляционный суд подтвердил решение выдать Германии украинца по делу Северного потока
Фото: ANSA

Итальянский апелляционный суд одобрил экстрадицию украинского подозреваемого в Германию по делу о саботаже газопровода "Северный поток" в сентябре 2022 года. Об этом подтвердил адвокат задержанного. Сообщило итальянское агентство новостей ANSA.

Сергей Кузнецов был арестован 21 августа недалеко от Римини по европейскому ордеру на арест. Ему инкриминируется участие в подрыве газопроводов, соединяющих Россию и Германию через Балтийское море.

Защита украинца, которую представляет адвокат Никола Канестрини, объявила о новой апелляции в Верховный Кассационный Суд. По его словам, в ходе разбирательства были допущены "серьезные процессуальные нарушения, которые ставят под угрозу его легитимность и соблюдение принципов надлежащей правовой процедуры".

Он отметил, что существуют опасения относительно возможности использования документов из разбирательств, которые уже были признаны недействительными кассационным судом.

Адвокат также указал на то, что "процессуальные и тюремные гарантии в государстве-заявителе" не были надлежащим образом проверены. Кроме того, суд не учел "аспекты функционального иммунитета и политический характер предполагаемого преступления – саботажа".

17 октября польский суд отказал Германии в экстрадиции украинца Владимира Журавлева, подозреваемого в подрыве Северных потоков.

  • Разрушение трех из четырех ниток газопроводов "Северный поток-1" и "Северный поток-2", предназначенных для транспортировки природного газа из России в Германию, произошло 26 сентября 2022 года. На тот момент они не работали из-за полномасштабной российской агрессии, но были заполнены газом.
  • В ЕС сразу же подозревают умышленную диверсию и начали расследование. Швеция, Дания и Германия начали отдельное расследование события.
  • В августе 2024 года издание WSJ опубликовало обширную статью, в которой обвинила Украину в подрыве на "Северных потоках". В офисе президента. опровергли причастность Украины до диверсии.
  • В июле 2025 года ЕС ввел санкции, запретив эксплуатацию этих трубопроводов.

Share post:

Subscribe

Популярное

Другие новости
Related