Линия фронта с РФ должна быть отправной точкой переговоров, — заявление Зеленского и партнеров

Date:

Текущая линия соприкосновения с РФ должна быть отправной точкой переговоров. В то же время, Украина должна быть в самой сильной возможной переговорной позиции — до, во время и после любого прекращения огня.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на совместное заявление президента Украины Владимира Зеленского и европейских лидеров.

"Мы решительно поддерживаем позицию президента (США Дональда — ред.) Трампа о том, что боевые действия должны быть немедленно прекращены, а нынешняя линия соприкосновения должна быть отправной точкой переговоров. Мы привержены принципу, что международные границы не должны меняться силой", — говорится в заявлении.

Сообщается, что тактика промедления России неоднократно показывала, что Украина является единственной стороной, которая серьезно относится к миру. Все видят, что российский диктатор Владимир Путин продолжает выбирать насилие и разрушение.

"Мы четко понимаем, что Украина должна быть в самой сильной возможной позиции — до, во время и после любого прекращения огня. Мы должны усиливать давление на экономику РФ и ее оборонную промышленность, пока Путин не будет готов заключить мир", — добавили европейские лидеры.

Также в заявлении отмечается, что союзники Украины разрабатывают меры для использования полной стоимости замороженных активов России.

Лидеры планируют встретиться уже на этой неделе в Европейском Совете и в формате "Коалиция решительных", чтобы обсудить, как продолжить эту работу и в дальнейшем поддерживать Украину.

Что предшествовало

Президент Украины встретился с американским коллегой Дональдом Трампом в Белом доме в пятницу, 17 октября.

После встречи Трамп призвал стороны остановиться там, где они находятся сейчас. То есть — по линии фронта. В интервью Fox News лидер США заявил, что он уверен в прекращении войны, добавив, что Путин что-то заберет, поскольку захватил определенную территорию.

В то же время в СМИ появилась информация, что 16 октября Путин сделал Трампу новое предложение, согласно которому Украина отдаст части Донбасса, которые находятся под ее контролем, в обмен на вывод войск РФ из Херсонской и Запорожской областей.

Share post:

Subscribe

Популярное

Другие новости
Related

В РФ цены на лекарства растут втрое быстрее инфляции

В России цены на лекарственные препараты стремительно растут, опережая...

Блэкаут в Чернигове: российские дроны парализовали ремонтные работы на энергообъектах

На Черниговщине аварийные бригады энергетиков не могут начать работы...

Минобороны создает новые профессиональные стандарты для аудиторов ОПК по требованиям НАТО

Министерство обороны Украины продолжает синхронизацию системы государственного гарантирования качества...

Солнце на западе, дожди на востоке: какой сегодня будет погода в Украине

Сегодня, 21 октября, в Украине ожидается потепление, хотя ночь...