Кабмин одобрил изменения в госбюджет-2025 на 300 млрд грн

Date:

Кабмин одобрил изменения в госбюджет-2025 на 300 млрд грн
Фото: Depositphotos

Кабинет министров одобрил законопроект об изменениях в госбюджет на 2025 год, чтобы увеличить оборонные расходы. Об этом сообщил первый заместитель председателя комитета по вопросам налоговой политики Ярослав Железняк.

По его словам, дополнительно расходы общего бюджета в этом году предлагается увеличить на 317 млрд грн.

Кроме увеличения расходов, предлагается дополнить закон о бюджете нормой, которая позволит Кабмину, как исключение, самостоятельно сокращать расходы по одним направлениям и увеличивать по другим, а именно – оборонным.

Верховная Рада должна рассмотреть законопроект до ноября.

Глава бюджетного комитета Роксолана Пидласа ранее рассказала, что средства на финансирование сектора безопасности и обороны, которых не хватает в госбюджете на 2025 год, планируют привлечь по механизму ERA Loans, который обеспечен доходами от замороженных активов РФ.

Собственный внутренний ресурс Украины на финансирование военных расходов, по ее словам, полностью исчерпан, а непопулярные решения, такие как повышение налога на добавленную стоимость, в нынешней Раде принять невозможно.

  • 31 июля 2025 года Рада увеличила госбюджет на 412 млрд грн для финансирования армии.
  • 9 сентября Экономическая правда со ссылкой на собственные источники сообщила, что этих изменений в бюджет не хватит до конца года.
  • 19 сентября министр финансов Сергей Марченко подтвердил, что бюджет-2025 придется изменять еще раз.

Share post:

Subscribe

Популярное

Другие новости
Related

Премьер Франции объявил о готовности приостановить пенсионную реформу до выборов 2027 года

Премьер-министр Франции Себастьян Лекорню объявил о готовности приостановить пенсионную...

Переход на зимнее время: украинцам разъяснили важные нюансы о переводе часов

Осень традиционно приносит в Украину не только желтые листья...

Сколько украинцев верят в победу и какие возможности для ведения войны: данные опроса

В сентябре 2025 года абсолютное большинство украинцев верят в...

Конструктор «Фламинго» рассказал, когда ракеты и дроны FP-1 смогут бить по Москве

Главный конструктор компании Fire Point Денис Штилерман рассказал о...