Инвестиционная компания Баффета продала все акции в китайской BYD

Date:

Инвестиционная компания Баффета продала все акции в китайской BYD
Уоррен Баффет (Фото – ЕPA)

Инвестиционная компания Уоррена Баффета Berkshire Hathaway продала всю свою долю в китайском производителе электромобилей BYD. Об этом пишет CNBC.

Berkshire приобрела 225 млн акций BYD еще в 2008 году за $230 млн – по настоянию американского адвоката, экономиста и инвестора Чарли Мангера.

За 17 лет стоимость акций выросла почти на 3890%, и доля Berkshire в пиковый момент оценивалась в $9 млрд.

С 2022 года компания постепенно начала сокращать свой пакет акций в BYD. К июню прошлого года Berkshire продала почти 76% своей доли в китайском производителе электромобилей.

Теперь Berkshire официально подтвердила, что все акции BYD проданы. По данным Investing.com, акции BYD после этого сообщения упали примерно на 3,4%. Акции компании на материковом рынке Китая также просели – около 1,5%.

Баффетт не объяснил подробно причины продажи, но ранее отмечал, что найдет лучшие варианты использования этих денег.

Аналитики связывают решение с геополитическими рисками в Китае, ведь в 2023 году Berkshire также избавилась почти от всех акций Taiwan Semiconductor стоимостью $4 млрд.

  • В 2024 году Уоррен Баффетт лишился акций Apple и Bank of America на $75 млрд.
  • В августе 2025 года Баффет купил 5 млн акций UnitedHealth на $1,57 млрд – поддержал компанию в кризис.

Share post:

Subscribe

Популярное

Другие новости
Related

ВАКС заочно арестовал Иванющенко. Адвокаты готовят апелляцию

Судья Высшего антикорсуда Андрей Бицюк удовлетворил ходатайство прокурора САП...

Госпредприятия обязали раскрывать больше информации

Кабинет Министров Украины обновил Порядок обнародования информации о деятельности...