В МИД ЮАР считают маловероятным арест Путина в случае его приезда в страну

Date:

ЮАР вряд ли арестует какого-либо посетившего ее главу государства, находящегося в розыске по ордеру Международного уголовного суда (МУС). Об этом заявили Bloomberg два чиновника в МИД страны.

ЮАР подписала и ратифицировала Римский статут, а значит обязана исполнить решения МУС. Однако, по словам собеседников Bloomberg, правительство cтраны рассматривает все варианты, чтобы избежать исполнения ордера МУС, по которому страны, подписавшие Римский статут, обязаны арестовать российского диктатора Владимира Путина, как только он ступит на их территорию.

Правительство ЮАР уже обратилось за юридической консультацией к России по вопросу исполнения ордера. «Мы обеспокоены положением народа Украины. Что мы хотели бы сделать, так это взаимодействовать с обеими странами, чтобы убедить их в необходимости мира», — заявила в пятницу министр иностранных дел республики Наледи Пандор.

Отметим, что накануне власти ЮАР официально подтвердили, что пригласили Путина на саммит БРИКС. В Кремле заявили, что еще не решили, примет ли Путин участие в саммите.

  • 17 марта Международный уголовный суд в Гааге выдал международные ордера на арест Путина, а также уполномоченной по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.
  • Спикер президента ЮАР заявил, что правительство осознает свои правовые обязательства и принимает во внимание ордер МУС на арест российского диктатора.

Copy Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Share post:

Subscribe

Популярное

Другие новости
Related

Сикорский: Россия должна отвечать за войну в Украине и юридически, и финансово

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что Россия...

Задержаны подростки, совершившие акт надругательства над Дробицким яром

Полиция установила молодых людей, которые совершили противоправные действия на...

Пострадавший в результате атаки дронами по Харькову мужчина скончался в больнице

Вчера около часа дня Харьков и его пригород подверглись...