Агросектор на грани: мобилизация сокрушительно ударила по фермерам

Date:

Из-за мобилизации многих мужчин Украина теряет часть урожая.

Как передает "Хвиля", об этом рассказали в комментарии Telegraf.

Дело в том, что мобилизация в Украине привела к дефициту кадров в агрокомпаниях. Василий Сасько, директор фермерского хозяйства "ЛАН АГРО" заявил о катастрофической ситуации с нехваткой рук для сбора урожая.

Ситуация дошла до того, что некоторым фермерам экономически выгоднее запахать урожай, чем тратить ресурсы на его уборку без достаточного количества работников.

Урожай пшеницы

"Очень тяжело с людьми сейчас. Ручной труд нужен, чтобы собирали, но людей нет. Ребят вообще нет. Всех забрали на войну, так что очень тяжело", — сказал Сасько.

Больше всего ощущается нехватка квалифицированных рабочих, таких как трактористы, комбайнеры и механизаторы, без которых невозможно управлять современной и дорогой сельскохозяйственной техникой.

Отметим, что согласно данным Центра экономического и социального развития (CES), за первые девять месяцев 2025 года производство в сельском хозяйстве сократилось на 14% в годовом исчислении, и одной из причин этого называется именно нехватка рабочей силы.

Ранее мы писали, какие продукты ударят по кошелькам украинцев перед праздниками.

Share post:

Subscribe

Популярное

Другие новости
Related

Сделка Греции и Украины по газу: Афины сделали важное уточнение

Сегодня Украина и Греция заключили соглашение об оперативных поставках...

Путина остановят два фактора, но союзникам нужен новый подход к помощи Украине, — МИД

Глава Кремля Владимир Путин будет вынужден прекратить войну в...

Дожди, снег и похолодание: синоптики предупредили о резких переменах погоды

Украинцам рассказал, какая будет погода в течение недели. Как...