Киев и Будапешт в шаге от компромисса по ЕС, спорным остался один вопрос

Date:

Почему Киев и Будапешт привлекают Совет Европы и как это повлияет на первый этап вступления в ЕС?

Украине и Венгрии удалось согласовать 10 из 11 требований Будапешта по евроинтеграции. Венгрия согласилась открыть первый кластер переговоров о вступлении в ЕС, несмотря на один нерешенный вопрос.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Общественное.

Что согласовали

На прошлой неделе во время технических консультаций Украина и Венгрия согласовали 10 из 11 требований Будапешта. Единственным нерешенным остается вопрос представительства национальных меньшинств в Верховной Раде. Его вынесли за скобки, но Венгрия несмотря на это согласилась открыть первый кластер переговоров.

Стороны договорились обратиться в Совет Европы и ОБСЕ за разъяснениями относительно того, как этот вопрос может быть реализован на практике. Он может снова возникнуть во время переговоров в рамках первого кластера, который затрагивает права человека.

Следующая на очереди – Болгария

По информации источников Общественного, Болгария также планирует выдвинуть требования по нацменьшинствам.

Читайте также: В Еврокомиссии оценили угрозу конфликта вокруг УПА для вступления Украины в ЕС

"Болгары хотят обеспечения образовательных прав своего меньшинства в Украине. Их люди за рубежом обычно говорят на русском, а они хотят развивать болгарский язык", – сообщил один из дипломатов ЕС.

Что дальше

В среду послы ЕС на заседании должны согласовать переговорную позицию по первому кластеру, то есть список промежуточных и конечных требований к Украине. В некоторых странах ЕС, в частности Хорватии, Румынии и Словении, избирательная система уже предусматривает специальные квоты для представителей меньшинств.

Ранее Politico назвало дату важного решения ЕС по Украине – открытие первого кластера планируют на межправительственной конференции в Люксембурге 15 июня. В ЕС также увидели новый прогресс в переговорах и рассматривают возможность открытия сразу двух кластеров.

5 июня Украина назвала договоренность с Венгрией, которую выполнят уже в этом году – основой остается утвержденный в прошлом году План действий по вопросам национальных меньшинств в рамках первого переговорного кластера "Основы".

Share post:

Subscribe

Популярное

Другие новости
Related

От КОРДа до “трансфера в ЕС”: в Харькове задержали организатора подпольных путешествий

В Харьковской области разоблачили схему незаконной переправки мужчин за...

В Днепре двое мужчин подорвались на боеприпасе

Боеприпас оказался на частной территории В Новокодакском районе Днепра...

У столиці Нової Зеландії евакуюють мешканців через загрозу 9-метрових хвиль

Влада Веллінгтона оголосила надзвичайний стан у частині прибережних районів...

У підмосков'ї злетів у повітря BMW у мікрорайоні для російських військових

У рф у мікрорайоні для російських військовослужбовців у підмосковній...